Защита прав детей в России

В Привольненской библиотеке прошло мероприятие: «Защита прав детей в России.», совместно с Картинной Галереей, специалист по Соц.защите с ребятами стоящими на учёте. Был приглашён 8 «А» класс, для которого была проведена беседа.   Целью данного мероприятия являлось:

— повышение уровня правовой культуры школьников;

-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона

— развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

-ознакомление  учащихся с ответственностью за правовые нарушения;

-предупреждение правонарушений подростков.

-ознакомление с  ответсвенностью  подростка согласно законодательству РФ.  Во время мероприятия  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации.   Мероприятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.  Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и наша задача была направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.